Sala pesi Team Corsi Recupero Piscina AquaEduca Contatti
Chiama ora
Sant'Elpidio a Mare · palestra

AstraFit

Allenamento personalizzato, benessere assicurato.

Sala pesi, sala corsi e massaggi. E a due passi dalla palestra, la nostra piscina AquaEduca: la forza in sala, il recupero in acqua.

Via Prati SNC — Sant'Elpidio a Mare (FM) 63811

scorri
2sale per allenarti
0corsi a settimana
0attenzione al benessere
+1piscina partner
🌊 Lo sapevi? Oltre alla palestra gestiamo anche la piscina AquaEduca — acqua riscaldata al sale a 32°.
Scopri la piscina
La sala attrezzi AstraFit con pesi e macchine per l'allenamento
Partiamo Da te
🏋️ Sala attrezzi
🎯 100% personalizzato
Allenamento personalizzato, benessere assicurato

Una sala pesi costruita su di te

Sala pesi, sala corsi e un team che ti accompagna in ogni lezione, con tecnica corretta e obiettivi reali.

Sala pesi & allenamento funzionale

Macchine, pesi liberi e percorsi funzionali per costruire forza, tono e resistenza.

Massaggi per il benessere

Massaggio sportivo, coppettazione e massaggio miofasciale: trattamenti pensati per sciogliere le tensioni e ritrovare equilibrio.

Sala corsi & energia di gruppo

Funzionale, Step, Zumba, Pilates, Krav Maga, Yoseikan Budo e Psicomotricità: tutti i corsi per muoverti, allenarti e stare bene insieme.

Riccardo, founder di AstraFit ⭐ Founder Allenati con noi
Chi c'è dietro AstraFit

Ciao, sono Riccardo

Founder · Personal Trainer · Chinesiologo

Ho aperto AstraFit con un'idea semplice: un allenamento costruito davvero su di te, in cui ognuno viene seguito da vicino e si sente subito a casa. Forza in sala pesi, energia nei corsi e attenzione al recupero — anche in acqua, insieme alla piscina AquaEduca.

«Allenamento personalizzato, benessere assicurato»: per noi non è uno slogan, è il modo in cui lavoriamo ogni giorno.
Allenamento personalizzatoValutazione inizialeMassaggio sportivoRecupero
Allenati con Riccardo
Il team AstraFit

Gli istruttori

Professionisti in sala pesi e nei corsi, pronti a seguirti nel tuo allenamento.

Sophia Mercuri

Sala pesi · corsi

Lorenzo Genga

Sala pesi

Samuele Pierbattista

Sala pesi

Riccardo Fares

Riccardo Fares

Sala pesi

Luis

Corsi

Sala corsi · settimana tipo

I corsi della palestra

Dalla forza al cardio, dal controllo del corpo al movimento dei più piccoli. Scegli il tuo ritmo: i nostri istruttori ti seguono in ogni lezione.

Ogni corso ha il suo profilo. Per i corsi fitness: Tonificazione · Cardio / Aerobico · Flessibilità

Total body

Allenamento funzionale

Lavoro a corpo libero e con sovraccarichi per forza, mobilità e resistenza, adattato a ogni livello.

🔥 Lun–Gio · 19.30
▶ Video della lezione
Tonificazione

Step

Allenamento coreografato sullo step per migliorare fiato, coordinazione e tono muscolare.

🎵 Lun & Mer · 17.30
▶ Video della lezione
Cardio · ballo

Zumba

Fitness e ballo latino: ti diverti, bruci e migliori il fiato senza nemmeno accorgertene.

💃 Mar & Gio · 18.30
▶ Video della lezione
Core & postura

Pilates

Controllo, respiro e centro del corpo: postura, equilibrio e mobilità in un lavoro preciso e profondo.

🧘 Lun & Mer · 18.30
📷 Video del corso
in arrivo
Difesa personale

Krav Maga

Tecniche di difesa personale e preparazione fisica in gruppo.

🥊 Sab · 10.15
Arti marziali

Yoseikan Budo

Movimento, coordinazione e tecnica attraverso le arti marziali.

🥋 Mer · 20.30 · Ven · 18.30
Bambini 3–6 anni

Psicomotricità

Gioco, movimento e coordinazione per i più piccoli: crescita motoria, cognitiva ed emotiva in sicurezza.

🧸 Lun & Mer · 16.30
▶ Video della lezione
Accesso libero

Sala pesi

Allenati in autonomia o con la tua scheda personalizzata, con l'assistenza dei nostri istruttori.

🏋️ Negli orari di apertura
📷 Video del corso
in arrivo

Orari corsi settimanali

Prenota il tuo posto
OrarioLunMarMerGioVenSab
10.15—————Krav Maga
16.30Psicomotricità—Psicomotricità———
17.30Step—Step———
18.30PilatesZumbaPilatesZumbaYoseikan Budo—
19.30FunzionaleFunzionaleFunzionaleFunzionale——
20.30——Yoseikan Budo———

Lunedì

  • 16.30Psicomotricità
  • 17.30Step
  • 18.30Pilates
  • 19.30Funzionale

Martedì

  • 18.30Zumba
  • 19.30Funzionale

Mercoledì

  • 16.30Psicomotricità
  • 17.30Step
  • 18.30Pilates
  • 19.30Funzionale
  • 20.30Yoseikan Budo

Giovedì

  • 18.30Zumba
  • 19.30Funzionale

Venerdì

  • 18.30Yoseikan Budo

Sabato

  • 10.15Krav Maga
Forza & tono Cardio & energia Corpo & mente Kids 3–6 anni
Recupero · prevenzione · benessere

Allenarsi è metà del lavoro

Il vero risultato arriva quando il corpo recupera bene. In AstraFit trovi i trattamenti per gestire i carichi, prevenire gli infortuni e tornare in pista più forte — in sala e in acqua.

💆

Massaggio sportivo

defaticantepre / post gara

Migliora il recupero, scioglie le tensioni e prepara la muscolatura allo sforzo. Ideale per chi si allena con costanza e per chi cerca semplicemente di stare meglio.

Su prenotazione · ti consigliamo il trattamento giusto per te.
🫙

Coppettazione

rilassamentobenessere muscolare

Un trattamento mirato per favorire il rilassamento muscolare e aiutare a sciogliere le tensioni.

Su prenotazione · valutiamo insieme il trattamento più adatto.
🤲

Massaggio miofasciale

mobilitàtensioni muscolari

Un lavoro sui tessuti per aiutare il corpo a ritrovare elasticità, mobilità e una piacevole sensazione di leggerezza.

Su prenotazione · ti consigliamo il trattamento giusto per te.
💧

Recupero in acqua · AquaEduca

acqua a 32°rieducazione funzionale

Quando il corpo ha bisogno di scaricare, l'acqua è la palestra più dolce: aquafitness e rieducazione funzionale in acqua nella nostra piscina riscaldata al sale.

La forza nasce in sala, il recupero continua in acqua. Scopri la piscina ↓
Fai un giro nella struttura

I nostri ambienti

Uno sguardo alla sala corsi, alla sala pesi e alla zona macchinari: gli spazi in cui ti alleni con noi.

C'è anche l'acqua

Palestra + Piscina:
il benessere completo

AstraFit e AquaEduca lavorano insieme. A pochi passi dalla palestra trovi la nostra piscina riscaldata al sale a 32°: aquafitness, rieducazione funzionale in acqua e corsi per ogni età, dai neonati alle future mamme. Due ambienti, un unico mondo di benessere.

Acqua riscaldata al sale a 32° — comfort sulla pelle, zero compromessi
Small group 3–5 persone — segui ogni movimento da vicino
Rieducazione funzionale & aquafitness — recupero, mobilità e tono in acqua
Baby & future mamme — acquaticità e acquagestanti

La piscina partner di AstraFit. Acqua, movimento e salute per ogni età, a Porto Sant'Elpidio.

AquafitnessAquadolceAquapilatesAcquagestantiBabyRieducazione funzionale
Come iscriversi

Abbonamenti & formule

Scegli come allenarti. Per i prezzi aggiornati contattaci: ti prepariamo la formula giusta in base a corsi, sala pesi e frequenza.

🎟️

Ingresso singolo

Per provare o per un accesso occasionale in sala.

📅

Mensile

Accesso libero alla sala pesi e ai corsi per tutto il mese.

🔥

Trimestrale

Tre mesi a condizioni dedicate: la scelta di chi fa sul serio.

🗓️

Semestrale

Sei mesi di allenamento con continuità, per costruire il tuo ritmo.

🏆

Annuale

Tutto l'anno, il massimo del risparmio e della continuità.

Nota: formule segnaposto — sostituire con quelle reali della palestra. Disponibili anche carnet corsi. Per i prezzi: 340 926 3031 o usa il modulo qui sotto.

Dicono di noi

Le voci di chi si allena da noi

Testimonianze segnaposto — sostituire con recensioni reali (nome + frase)

★★★★★
"Ambiente super motivante e istruttori sempre presenti. In tre mesi ho visto risultati che non credevo possibili."
— Nome C. · Sala pesi
★★★★★
"I corsi sono un'esplosione di energia: Zumba e Step mi hanno rimesso in forma divertendomi."
— Nome M. · Corsi
★★★★★
"In sala pesi ho trovato un programma cucito su di me. Seguito passo passo, mi sento finalmente capito."
— Nome R. · Sala pesi
Domande frequenti

Le risposte alle domande più comuni

Serve il certificato medico?

Sì, per l'attività in palestra è richiesto un certificato medico per attività sportiva non agonistica. Verificare il testo esatto con la palestra.

Posso fare una prima prova?

Sì: la prima prova è su prenotazione. Chiamaci o compila il modulo qui sotto e ti troviamo lo slot giusto.

C'è il parcheggio?

Sì, la palestra dispone di parcheggio nelle vicinanze. Confermare disponibilità posti.

Cosa devo portare?

Abbigliamento sportivo comodo, scarpe pulite da interno, un asciugamano e una borraccia. Al resto pensiamo noi.

Devo avere già esperienza?

No: i percorsi sono adattati a ogni livello, dai principianti agli avanzati. Ti seguiamo passo passo.

Inizia adesso

Vieni a fare la tua prova

Chiamaci o scrivici su WhatsApp: troviamo insieme il corso e l'orario perfetti per te.

Richiedi info o prenota una prova

Lasciaci i tuoi dati: ti ricontattiamo noi con orari, disponibilità e le info su corsi e abbonamenti. Nessun impegno.

  • ✓ Ti rispondiamo in giornata
  • ✓ Prima prova su prenotazione
  • ✓ Ti consigliamo il percorso giusto per te

Inviando la richiesta accetti di essere ricontattato. I dati sono usati solo per rispondere e non vengono ceduti a terzi.

🌊 Un mondo, due ambienti

Palestra AstraFit e piscina AquaEduca, insieme per il tuo benessere completo: la forza in sala, il recupero in acqua.

Vai alla piscina
Telefono & WhatsApp340 926 3031
Dove siamoVia Prati SNC
Sant'Elpidio a Mare (FM) 63811
Corsi su prenotazioneTi riserviamo il posto in sala corsi
C'è anche la piscinaAquaEduca · acqua riscaldata al sale 32°
📞 Chiama WhatsApp